Posted 12 августа 2012,, 08:47

Published 12 августа 2012,, 08:47

Modified 31 марта, 23:59

Updated 31 марта, 23:59

Эксперт: В России слишком много врачей

12 августа 2012, 08:47

МОСКВА, 12 августа. Избыток медицинских работников объясняет проблему их низких зарплат. Об этом заявил сказал в эфире «Русской службы новостей» эксперт фармацевтического рынка Давид Мелик-Гусейнов.

По словам эксперта, в России один врач в среднем обслуживает порядка 300 человек. Во Франции и Германии 450 – 500 человек на одного врача.

"В России, действительно, врачей на количество человек, живущих в стране, больше, чем в странах Европы, - заявил он. - Однако имеющийся контингент, работающий в профессии менее эффективный и подготовленный. Очереди в поликлиниках связаны не с количеством врачей, а в неправильном распределении нагрузки на них, отсутствия некоторых узких специалистов и так далее. Таким образом, в России есть количественный диссонанс между врачебными специальностями. Каких-то врачей много, каких-то не хватает".

По словам Мелик-Гусейнова, программа модернизации призвана упорядочить структуру распределения врачей по специальностям, сделать работу врача более эффективной.

Проект постановления правительства "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам" опубликован на сайте Минэкономразвития. С 19 июля по 1 августа ведомство принимало предложения и замечания для его доработки.

Так, согласно документу, бесплатными для пациентов муниципальных и государственных поликлиник и больниц останутся: амбулаторный прием и лечение у участкового терапевта и профильных специалистов, "скорая помощь", госпитализация по назначению врача и лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов. Платными станут анонимное лечение, дополнительные обследования без назначения врача, повышенный комфорт и сервис, лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, если их назначение не обусловлено показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости бесплатных препаратов.