Posted 12 августа 2012,, 09:03

Published 12 августа 2012,, 09:03

Modified 31 марта, 23:59

Updated 31 марта, 23:59

Глава МИД Германии требует судить Башара Асада в Гааге

12 августа 2012, 09:03
Однако в случае добровольного ухода президента Сирии с занимаемой должности и прекращения продолжающегося в Сирии кровопролития, не стоит настаивать на привлечении Башара Асада к ответственности, считает глава МИД Германии. По его словам, главное - прекратить конфликт в Сирии.

БЕРЛИН, 12 августа. Президент Сирии Башар Асад должен предстать перед Международным уголовным судом в Гааге. С таким заявлением выступил глава внешнеполитического ведомства ФРГ Гвидо Вестервелле, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.

Такой вариант является "наиболее оптимальным", заявил глава МИД. В то же время, по его словам, "если добровольный уход Асада с занимаемой должности поможет прекратить кровопролитие, не стоит настаивать на его привлечении к ответственности", передает РБК.

"Приоритетным является прекращение конфликта, предотвращение появления новых жертв и обеспечение фундамента для мирного, демократического развития Сирии в будущем", - считает Вестервелле.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с заявлением, что необходимо усилить внешнее давление на Сирию. Об этом она заявила в Стамбуле, где она обсудила со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу вопросы урегулирования ситуации в Сирии.

"Наша реакция на проиходящее будет становиться жестче с ростом насилия в Сирии. За последнее время ситуация в этой стране усугубилась. По мере усиления оппозиции силы режима начали предпринимать более жесткие меры", — сказала Клинтон.

Экс-президент Франции Николя Саркози, который три месяца после поражения на президентских выборах находился в тени, ранее обсудил положение в Сирии в телефонном разговоре с главой оппозиционного Сирийского национального совета Абдель-Басетом Сидой. По итогам беседы экс-президент пришел к выводу, что мировое сообщество должно немедленно предпринять решительные действия против Башара Асада.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу ранее обвинил президента Сирии Башара Асада в поставке вооружений курдской военизированной группировке, которая на протяжении десятилетий борется с турецким государством, что потенциально может способствовать обострению конфликта, который унес жизни более 40 тысяч человек.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 16 тыс. человек.