Posted 13 августа 2012,, 03:28

Published 13 августа 2012,, 03:28

Modified 31 марта, 23:58

Updated 31 марта, 23:58

Курдские мятежники похитили турецкого депутата

13 августа 2012, 03:28

АНКАРА, 13 августа. Сепаратисты из Курдской рабочей партии похитили депутата парламента Турции. На его поиски отправлены сотрудники турецкой полиции и правительственных войск, сообщает Associated Press.

Депутат оппозиционной Республиканской народной партии Турции Хусейин Айгун был похищен в воскресенье на трассе возле города Тунсели. Ехавших с депутатом советника и журналиста повстанцы отпустили, рассказал представитель партии Хадук Кок.

Как сообщил сопровождавший Айгуна советник Дениз Тунк турецкому телеканалу NTV, депутат пытался оказать сопротивление курдам. После полуторачасового спора с повстанцами Айгуну удалось убедить их отпустить советника и журналиста.

Похищение произошло через несколько дней после того, как правительственные войска Турции за неделю уничтожили более ста сепаратистов на юго-востоке страны. Тогда же Айгун объявил внеочередное заседание турецкого парламента для обсуждения борьбы с курдскими повстанцами.

Напомним, 5 августа в результате атаки курдов на пост турецких военных в провинции Хаккари на юго-востоке Турции погибли не менее 19 человек. Как сообщила губернатор провинции Хаккари ОрханаАлимоглу, в ходе завязавшейся перестрелки погибли 11 повстанцев, шесть турецких солдат и двое мирных жителей; 15 солдат получили ранения.

Курдские мятежники требуют создания этнической автономии на юго-востоке страны.