Posted 14 августа 2012,, 15:38

Published 14 августа 2012,, 15:38

Modified 30 января, 11:08

Updated 30 января, 11:08

МВД РФ предлагает ужесточить требования сдачи экзамена по ПДД

14 августа 2012, 15:38

МОСКВА, 14 августа. МВД РФ предложило ужесточить требования на экзаменах по получению водительских прав. Проект административного регламента сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами опубликован на официальном сайте МВД России.

В частности, эти изменения, например, коснутся теоретического экзамена по ПДД. Сегодня экзаменуемый имеет право совершить две ошибки. В соответствии с новым регламентом, в дальнейшем предлагается каждую ошибку кандидата в водители оценивать в пять дополнительных вопросов. Если кандидат неправильно ответит на три вопроса основного задания или на один дополнительный вопрос, экзамен будет считаться несданным. Кроме того, вместо пяти останется лишь четыре элемента маневрирования, которые должны будут сдать на площадке кандидаты на получение водительских прав категории «В», «С» и «D»: «остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске», «повороты на 90 градусов», «разворот и парковка» и «параллельная парковка задним ходом». Регламентом предусмотрена возможность приема экзаменов на автоматизированных автодромах.

"Применение на практике административного регламента, по предварительным расчетам, сократит общее время, затрачиваемое гражданами на получение услуги по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза) с 4-5 часов до 3 часов 30 минут", - цитирует пресс-служба ГИБДД РФ начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковника полиции Александра Борисова.

"В случае издания приказа, административный регламент предоставления министерством внутренних дел Российской Федерации государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений вступит в силу в феврале 2013 года", - подчеркнул Борисов.

По данным Госавтоинспекции, за последние 10 лет экзаменационные подразделения выдали более 46 млн водительских удостоверений.

Проверить свои знания ПДД можно здесь.