Posted 14 августа 2012,, 19:19

Published 14 августа 2012,, 19:19

Modified 31 марта, 23:56

Updated 31 марта, 23:56

Специалисты NASA вычислили точное место посадки марсохода Curiosity

14 августа 2012, 19:19
Эксперты завершили перезагрузку аппарата и оптимизировали его операционную систему для "наземного функционирования". Теперь будет проводиться тестирование научных приборов. Затем марсоход перейдет к реализации научной части программы. В NASA сообщили, что марсоход передал на землю новые снимки, на которых видны следы древних марсианских рек.

ВАШИНГТОН, 14 августа. Специалисты NASA вычислили точное место посадки марсохода Curiosity по снимкам, полученным при помощи камер аппарата и прибора HiRISE на борту орбитального зонда MRO.

Специалисты завершили перезагрузку аппарата и оптимизировали его операционную систему для "наземного функционирования", передают интернет-СМИ. Теперь будет проводиться тестирование научных приборов. Затем марсоход перейдет к реализации научной части программы.

По словам заместителя руководителя миссии Ашвина Васавады из Лаборатории реактивного движения NASA, марсоход передал на землю новые снимки, на которых видны следы древних марсианских рек.

Ранее сегодня президент США Барак Обама поздравил сотрудников NASA с успехами миссии космического аппарата Curiosity.

"Кстати, если установите контакт с марсианами, пожалуйста, сразу дайте мне об этом знать". - пошутил он.

Отметим, в настоящее время аппарат находится в районе кратера Гейла на Марсе. Он отправился к Красной планете в ноябре 2011 года. Ровер Curiosity размером примерно с автомобиль Mini Cooper будет изучать особенности Марса два года. Ученые полагают, что марсоход обнаружит в нем следы воды и, возможно, жизни, гипотетически существовавшей в этих местах.

Добавим, что на сайте NASA можно в прямом эфире следить за деятельностью Curiosity.