Posted 16 августа 2012,, 05:35

Published 16 августа 2012,, 05:35

Modified 30 января, 11:09

Updated 30 января, 11:09

Британская полиция не будет штурмовать посольство Эквадора без предупреждения

16 августа 2012, 05:35

ЛОНДОН,16 августа. Полиция Британии не намерена сегодня штурмовать посольство Эквадора. Как заявил официальный Лондон, чтобы проникнуть на территорию иностранного диппредставительства, стражам порядка необходимо предупредить дипломатов за неделю до возможной спецоперации.

Таким образом, штурмовать эквадорское посольство британские полицейские смогут не ранее, чем в следующий четверг.

Власти Эквадора обещают сегодня объявить, согласны ли предоставить убежище основателю WikiLeaks, сообщает "Русская служба новостей".

По некоторым данным, отряд британских полицейских сегодня ночью вошел в здание, на втором этаже которого расположено посольство Эквадора, где укрывается Ассанж.

Как сообщалось, основатель WikiLeaks, ранее проживавший в Великобритании, не стал дожидаться исполнения судебного решения о его выдаче Швеции и попросил убежища в эквадорском посольстве.

Ассанж и его адвокаты опасаются, что уголовное дело об изнасиловании, заведенное против него в Швеции, является лишь предлогом чтобы вызвать его в Стокгольм, арестовать и передать американским властям. В США Ассанжа обвиняют в шпионаже и разглашении секретной информации. По этим статьям ему может грозить пожизненное заключение.

Эквадор заявлял, что проведение следственных действий на территории его посольства может стать компромиссом: следователи получили бы доступ к подозреваемому, а он был бы защищен от выдачи Вашингтону. Шведам, однако, такой вариант показался неприемлемым. Мотивы своего отказа Стокгольм не пояснил.