Posted 17 августа 2012,, 08:30

Published 17 августа 2012,, 08:30

Modified 31 марта, 23:54

Updated 31 марта, 23:54

Сторонники Pussy Riot пикетируют посольство России в Хельсинки

17 августа 2012, 08:30

ХЕЛЬСИНКИ, 17 августа. У посольства Российской Федерации в Хельсинки собрались демонстранты, которые планируют провести пикет в поддержку панк-группы Pussy Riot.

Демонстранты также выступают в защиту свободы слова.

Как сообщалось, пикеты перед российскими дипломатическими представительствами пройдут в пятницу в разных уголках мира. Финская демонстрация организована частными лицами. Проведение мероприятия заранее согласовано с полицией, передает Yle.

Как сообщалось, 15 августа у российского посольства в Хельсинки прошла несанкционированная акция в защиту участниц панк-группы Pussy Riot. Несколько активисток в масках группы перекрыли выезд дипломатическим автомобилям в попытке попасть на территорию посольства, заявил председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман. Девушки, по словам Бекмана, напали на российского консула и пытались попасть на территорию посольства, но их не пустили. Тогда они блокировали дорогу.

Напомним, Хамовнический суд Москвы сегодня вынесет приговор участницам панк- группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. В ходе прений сторон прокурор просил приговорить обвиняемых к трем годам колонии общего режима. По его мнению, в ходе судебных разбирательств вина подсудимых была полностью доказана.