Posted 17 августа 2012,, 17:06

Published 17 августа 2012,, 17:06

Modified 31 марта, 23:53

Updated 31 марта, 23:53

Мировое сообщество считает приговор Pussy Riot неадекватным тяжести преступления

17 августа 2012, 17:06
В официальном пресс-релизе ЕС говорится, что "наказание трем девушкам, две из которых - молодые мамы, в виде двух лет лишения свободы за, может быть, противоречивое, но мирное выражение их взглядов, вызывает глубокую озабоченность". В ЕС также рассчитывают на то, что приговор "будет пересмотрен и отменен". В заявлении посольства США в России указано, что приговор по "делу Pussy Riot" "выглядит несоразмерным содеянному".

МОСКВА, 17 августа. Мировое сообщество считает наказание участниц Pussy Riot несоразмерным содеянному. Реакция на приговор появилась в течение нескольких часов после его вынесения в социальных сетях чиновников и на официальных сайтах ведомств.

"Приговор по делу Pussy Riot выглядит несоразмерным содеянному", - говорится в сообщении в Twitter посольства США в России. С таким же заявлением выступил Госдепартамент США, призвавший к пересмотру приговора.

"Наказание трем девушкам, две из которых - молодые мамы, в виде двух лет лишения свободы за, может быть, противоречивое, но мирное выражение их взглядов, вызывает глубокую озабоченность", - говорится в официальном пресс-релизе Евросоюза, который также надеется, что приговор "будет пересмотрен и отменен".

В пресс-релизе, опубликованном на сайте международой правозащитной организация Freedom House, приговор Pussy Riot называют очередным ударом по демократии в России.

Министерства иностранных дел Швеции и Германии также выступили с критикой приговора.

"Даже уполномоченный по правам человека в России считает тюремный срок Pussy Riot несправедливым и призывает его обжаловать. Сложно с этим не согласиться", - написал в Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле, со своей стороны, назвал приговор жестким и не соответствующим тому, что сделали девушки, сообщают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что Высший церковный совет РПЦ призвал российские власти проявить милосердие к участницам панк-группы Pussy Riot, которые ранее сегодня получили по два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя. Так, в заявлении Высшего церковного совета, распространенном в пятницу в Москве, говорится, что, "не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий".

Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина 17 августа были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима. Прокурор просил для обвиняемых три года тюрьмы. Напомним, что девушки исполнили в феврале панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя.