Posted 18 августа 2012,, 06:24

Published 18 августа 2012,, 06:24

Modified 31 марта, 23:53

Updated 31 марта, 23:53

Ким Чен Ын: Военные маневры США и Южной Кореи представляют угрозу безопасности региона

18 августа 2012, 06:24

ПХЕНЬЯН, 18 августа. Постоянные провокационные военные маневры США и Южной Кореи в Желтом море "заслуживают самого решительного осуждения", заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Согласно его заявлению, которое цитирует информационное агентство ЦТАК, такие действия "представляют угрозу не только миру и стабильности КНДР, но и всей Северо-Восточной Азии". Глава государства приказал личному составу расположенных на Чжанчжэ и Му частей "бдительно следить за действиями противника и нанести смертельные ответные удары, если хотя бы один вражеский снаряд разорвется в районе или водах, принадлежащих КНДР".

Высший руководитель КНДР посетил огневые позиции, распорядился увеличивать на островах число единиц боевой техники и принять меры для усиления плотности огня "на фоне военных приготовлений расположенного поблизости противника".

Напомним, ранее сообщалось, что Южная Корея и США в августе проведут совместные учения по повышению боевой подготовки.

"В учениях "Страж свободы Ульчи", которые пройдут с 20 по 31 августа, в основном будут использоваться симуляторы",- сообщил представитель Командования объединенными силами США и Южной Кореи, сообщает KBS.

В учениях примут участие около 28,5 тыс. американских военных, базирующихся в Южной Корее, еще 3 тыс. военных прибудут в страну, но полевых учений не будет.

Отметим, американское военное присутствие на Юге Корейского полуострова является незаконным с точки зрения международных правовых норм.

По данным экспертов, создание стабильной обстановки на полуострове и улучшение отношений между Северной Кореей и США зависят именно от вывода американских войск с территории Южной Кореи.

Между тем США сохраняют свои войска в Южной Корее и Японии в рамках "реализации своей стратегии в целях достижения военного превосходства не только на Корейском полуострове, но и во всей Азии", отмечает газета. "Нодон синмун" добавляет, что американцам пора "сделать правильный выбор" и пересмотреть свою позицию о военном присутствии в Южной Корее.

Добавим, что в настоящее время в Республике Корея насчитывается 28,5 тыс. военнослужащих США.

5 марта Республика Корея и США впервые провели на территории Юга совместные учебные полеты истребителей с полной боевой нагрузкой. Для того, чтобы приблизить маневры к реальной военной ситуации, истребители союзных ВВС взлетали с максимумом вооружений, которое они были способны поднять в воздух.