Футболист "Манчестер Юнайтед" заплатит штраф за расистский твит

ЛОНДОН, 18 августа. Дисциплинарная комиссия футбольной ассоциации Англии оштрафовала защитника "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанда на 45 тыс. фунтов за запись в Twitter об игроке лондонского "Челси" Эшли Коуле.


Как отмечает NEWSru.com, Коул выступал  свидетелем защиты на суде по делу об оскорблении игроком сборной Англии Джоном Терри младшего брата Фердинанда (Антона) на расовой почве. 


После этого процесса Рио "ретвитнул" чужую запись, в котором Коула назвали "мороженым в шоколаде", что на сленге означает "черный снаружи, белый внутри".


Дисциплинарная комиссия сочла, что запись содержит оскорбления расистского характера и порочит репутацию футбола. Сам Фердинанд обвинения отрицает.


Как писал "Росбалт", 13 июля бывший капитан английской сборной по футболу, защитник клуба "Челси" Джон Терри был оправдан по делу о расизме. Такие обвинения выдвинул в его адрес игрок команды "Куинз Парк Рейнджерс" Антон Фердинанд.


Во время заседания Терри признал, что он использовал в разговоре с Антоном непристойное слово с добавлением эпитета "черный". Но, по версии Терри, он "саркастически повторил" словосочетание, которое, как ему послышалось, Антон Фердинанд сказал ранее в его адрес.


Терри рассказал, что после игры объяснился с Фердинандом. Он добавил, что игрок "Куинз Парка" принял его объяснение и сказал, что инцидент исчерпан. 


Материалы по теме

Терри оправдали по делу о расизме

Капитан "Челси" в суде отверг обвинения в расизме

УЕФА оштрафовал РФС на 30 тысяч евро из-за расизма болельщиков (1)

УЕФА инициировал дело в отношении РФС из-за расизма (7)

Аналитика

Фото Якуба Заир-Бека 26 мая 2013 Культпоходы нужно истреблять Сколько десятилетий гордились "завоеванием советской власти в области культурного воспитания трудящихся" — специально изобретенным театром для детей. Но ТЮЗы возникли, как сейчас совершенно очевидно, путем противоестественным. (3)

Фото Евгения Шабанова 25 мая 2013 Сезон охоты на депутата Пономарева Несогласные готовы подозревать друг друга в сотрудничестве со следствием по "болотному делу" и легко поддаются на провокации, мгновенно переходя к обвинениям товарищей в предательстве. В итоге Интернет становится полем для бессмысленных взаимных упреков — на радость власти. (8)

Фото Надежды Красновой 25 мая 2013 Все мы — жертвы биополитики Приемы, к которым прибегает российская власть, политизируя нравственность и сексуальность, не новы. Уже давно известно: воздействие на всевозможные "точки G" вызывает в обществе бурю эмоций и отвлекает от реальных проблем проблем. (23)

Фото Константина Петрова 24 мая 2013 Сеть-контроль Государство в России все активнее пытается наложить свою тяжелую длань на "пространство свободы" — Интернет. Причем делается это теми же методами, которые позволили поставить отечественное телевидение в подчиненное Кремлю положение. (1)

shuum.ru 24 мая 2013 Образ борца Данные социологов о том, кого из исторических деятелей России граждане ценят больше всего, говорят не столько об исторических предпочтениях, сколько об успехах путинской пропагандистской машины на ниве формирования массового сознания россиян. (22)

24 мая 2013 Коррупцию в Лондоне изучат в Москве Завершено расследование в отношении экс-директора ЕБРР от России Елены Котовой. Она обвиняется в том, что пыталась получить крупную сумму денег за выдачу кредита структурам бизнесмена Сергея Черникова.

vesti.ru 24 мая 2013 Средняя Азия: кругом НАТО В Ташкенте открывается региональный офис Североатлантического альянса. А власти Киргизии, громко обещавшие вывести оттуда базу США в 2014 году, с удивлением обнаружили: грузовики НАТО уже год что-то возят по стране — без всякого разрешения. (2)

minregion.ru 24 мая 2013 Дух вместо денег Минрегион не разделяет опасений, связанных с недостаточным финансированием субъектов Федерации. Однако, по данным депутатов Госдумы, в долговой кабале увязли почти все области и республики, причем некоторые из них стоят на грани банкротства. (1)
Прощание с кинорежиссером Алексеем Балабановым ЛГБТ-митинг на Марсовом поле Гамбургское барокко в Петербурге Празднование Первомая в Берлине Репетиция военного парада на Красной площади Открытие Мариинки-2 Тест-драйв Mini Countryman Тест-драйв Nissan Almera Суд над Навальным по "делу Кировлеса" Весенний призыв
Чем опасны нелегалы Каждый землянин должен знать… Кому Россия отдает своих детей? Изменение правил движения грузового транспорта в Москве с 1 марта Россия тратит деньги с олимпийским рвением