Лавров: Россия не намерена заключать с Сирией новые оружейные контракты
МОСКВА, 18 августа. Россия не заключает с Сирией новые контракты на поставку Дамаску вооружений. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Sky News Arabia.
"Давайте будем честными, речь об оружии и технике, купленным у Советского Союза. Мы уже не раз говорили, что выполнили старые контракты. Новых пока мы не заключаем", — сказал российский министр.
Напомним, что 18 июня британская The Daily Telegraph сообщила о перевозке судном "Алаид" вертолетов Ми-25 в Сирию. Издание писало, что ударные вертолеты, которые были закуплены еще в советские времена у Москвы, возвращались в Сирию после их техобслуживания на одном из предприятий под Калининградом. "Алаид" был задержан 19 июня у побережья Шотландии, а затем вернулся в Россию. По данным источников британской службы безопасности, за судном велось наблюдение с того самого момента, как госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках боевых вертолетов режиму Башара Асада.
Через некоторое время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что судно "Алаид" доставляло в Сирию не новые, а отремонтированные вертолеты. "Мы оправдываться не собираемся, потому что мы ничего не нарушали. Ни международного права, ни резолюций совета безопасности ООН, ни собственного национального законодательства в сфере экспортного контроля, которое является одним из наиболее жестких в мире", — добавил он.
|
Автопром
18 мая 2013
Движок сдох
Правительство получило первый тревожный сигнал с потребительского рынка об ухудшении ситуации в экономике. В апреле продажи легковушек и легких коммерческих автомобилей упали сразу на 8%.
|
Протест
17 мая 2013
ОМОН спас геев от десантников и националистов
Петербургским ЛГБТ-активистам все-таки удалось провести митинг на Международный день борьбы против гомофобии. Им не смогли помешать ни дымовые шашки, ни гневные выкрики, ни иконы святых и портреты педофилов.
|
|
Блог-пост
17 мая 2013
Фашистский антифашизм
В скандале с публикацией в "КП" слов сожаления насчет того, что из предков либералов нацисты не понаделали абажуров, есть два главных вопроса. Первый – как это стало возможно в стране, победившей фашизм. И второй – кто прав в оценке итогов ВОВ.
|
Блог-пост
17 мая 2013
Год до перемен
На реализацию политической и экономической линии нынешних "партии и правительства" Кремлем отводится не более года. После этого, окончательно "зачистив" всех недовольных, власть может приступить к непопулярным реформам в социальной сфере.
|
|
Политика
17 мая 2013
"Арабскую весну" вызвала засуха
Эксперты американского Центра по изучению климата и безопасности утверждают, что им удалось установить прямую связь между погодными явлениями и политическими событиями, происходящими в тех или иных странах.
|
Дети
17 мая 2013
"Мамки" из-под палки
Шокирующая история в амурском интернате вновь будет отработана пост-фактум, на время подняв вал проверок и примерных порок мелких руководителей. Между тем специалисты говорят, что именно девчоночья жестокость отличает детскую и особенно сиротскую среду.
|
|
Блог-пост
17 мая 2013
На кого работают российские СМИ?
Советский журнализм решал одну из важнейших задач — консолидации общества. Средства массовой информации в нынешней России, причем как государственные, так и либеральные, занимаются очернением действительности и зарабатыванием на этом бабла.
|
Свободное время
17 мая 2013
Александринка-2: щегольской мизинец
Все привыкли, что если в Петербурге сегодня начинают строить, то воздвигнутой годзиллы потом народ сторонится. Но новая сцена Александринского театра не уязвит взор даже самого оголтелого ревнителя небесной линии.
|