Posted 19 августа 2012,, 20:44

Published 19 августа 2012,, 20:44

Modified 30 января, 11:12

Updated 30 января, 11:12

Суд над сыном Муаммара Каддафи начнется в сентябре

19 августа 2012, 20:44

ТРИПОЛИ, 19 августа. Судебные заседания по делу Сейфа аль-Ислама Каддафи, обвиняемого Международным уголовным судом (МУС) в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в Ливии в прошлом году, начнутся в стране в сентябре.

Как сообщает Telegraph, представители МУС не будут участвовать в процессе - судьбу сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи будут решать местные судебные власти. Как отмечает издание, в случае признания Сейфа аль-Ислама виновным его может ожидать смертная казнь.

Сыну Каддафи готовятся предъявить обвинение в том, что приказывал своим сторонникам убивать демонстрантов и революционеров во время восстания. Если вина будет доказана, ему грозит смертная казнь через повешение. "Мы уверены, что собранные нами доказательства убедительны и мир содрогнется, когда их обнародуют, — заявил газете в Триполи представитель Генпрокуратуры Ливии Таха Насер. — Мы считаем, что способны провести независимый суд".

Отметим, что из Ливии в последнее время приходят тревожные сообщения. Так, вслед за Бенгази обстановка обострилась в столице страны. Сегодня в Триполи произошел двойной взрыв, жертвами которого стали два человека и несколько были ранены. СМИ отмечают, что эти подрывы вполне могут быть рассмотрены как первый теракт в Триполи со времени свержения Муаммара Каддафи.

Сейф аль-Ислам был арестован в ноябре 2011 года представителями вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии при попытке пересечь границу с Нигером. Спустя несколько часов его доставили в город Зинтан. ПНС Ливии ранее неоднократно заявлял, что Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике.

Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.