Posted 21 августа 2012,, 03:09

Published 21 августа 2012,, 03:09

Modified 31 марта, 23:51

Updated 31 марта, 23:51

В Сирии убита известная японская журналистка Мика Ямамото

21 августа 2012, 03:09

ТОКИО, 21 августа. Министерство иностранных дел Японии подтвердило гибель японской журналистки в сирийском городе Алеппо. Погибшую звали Мика Ямамото, ей было 45 лет, сообщает Agence France-Presse.

Официальные лица подтвердили, что журналистка получила смертельное ранение, попав под обстрел, передают интернет-СМИ.

Мика Ямамото входила в объединение свободных журналистов "Джапан пресс", она специализировалась на сборе материала в зонах конфликтов. Журналистка ранее работала в Афганистане, Ираке, Уганде, награждена японской профессиональной премией, автор нескольких книг.

По данным правозащитников, журналистка из Японии была убита в районе Сулейман аль-Халаби на востоке Алеппо, где продолжаются столкновения между правительственными войсками и силами оппозиции.

Еще трое журналистов пропали в Алеппо без вести. Все они проникли в Сирию через границу с Турцией.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта, согласно последним данным, погибли до 20 тыс. человек.