Posted 21 августа 2012,, 05:36

Published 21 августа 2012,, 05:36

Modified 31 марта, 23:51

Updated 31 марта, 23:51

Бут согласился подать ходатайство об экстрадиции в Россию

21 августа 2012, 05:36

ВАШИНГТОН, 21 августа. Осужденный в США российский бизнесмен Виктор Бут согласился, чтобы в министерство юстиции США был направлен запрос о его передаче в Россию на основании профильной конвенции Совета Европы от 1983 года.

Это будет сделано в ближайшее время представителями посольства России в Вашингтоне, сообщил один из сотрудников дипломатической миссии, посетивший Бута на прошлой неделе в тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс.

Ходатайства о возвращении осужденных на основании европейского договора, в котором участвуют и Россия, и США, в принципе должны подаваться после вступления в законную силу окончательного приговора. Между тем, Бут не признает себя виновным, и по его делу готовится апелляция. Это может дать американским властям основание для отклонения запроса по формальному признаку. А повторное обращение такого рода допускается лишь через два года.

В ходе визита в "Мэрион" и примерно двухчасовой беседы с глазу на глаз дипломат убедился в том, что Бут вполне понимает юридические последствия избранного плана действий, но твердо стоит на своем, сообщает "Радио России".

16 августа, как сообщалось, Апелляционный суд в США удовлетворил ходатайство защиты россиянина Виктора Бута, продлив срок подачи апелляции до 30 января 2013 года.

Ранее уполномоченный по правам человека Министерства иностранных дел (МИД) РФ Константин Долгов в интервью телеканалу Russia Today подчеркнул, что Россия продолжает предпринимать усилия по возвращению на родину Бута, также как и другого гражданина РФ, осужденного в США, — летчика Константина Ярошенко. Дипломат добавил, что Россия добивается улучшения условий содержания для своих граждан.

Напомним, что Виктор Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Бут себя виновным не признал. Россиянина 20 июня доставили в федеральную тюрьму Мэрион в штате Иллинойс — на постоянное место отбывания наказания.