Posted 21 августа 2012,, 07:23

Published 21 августа 2012,, 07:23

Modified 31 марта, 23:51

Updated 31 марта, 23:51

Хакеры атаковали правительственные сайты Великобритании

21 августа 2012, 07:23

ЛОНДОН, 21 августа. Сразу несколько сайтов правительства Великобритании подверглись кибер-атакам со стороны хакеров, которые выступают против экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию.

По данным Sky News, в частности, атакованы сайты Минюста, МВД, Министерства труда и официальный сайт премьера Дэвида Кэмерона.

Сторонники Джулиана Ассанжа распространили специальный код, который позволил пользователям автоматически направлять на сайты тысячи запросов, что вызывает их перегрузку, сообщает "Эхо Москвы".

Основанный Ассанжем сайт Wikileaks опубликовал сотни тысяч документов из международной дипломатической переписки, что в 2010 году вызвало замешательство правительств целого ряда стран, в том числе США. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, которая, однако, формально не предъявила ему никаких обвинений. Ассанж высказывает опасения, что после экстрадиции в Швецию его могут отправить в США, где ему грозит обвинение в шпионаже.

Напомним, власти Эквадора согласились предоставить политическое убежище Ассанжу 16 августа. Британские власти заявляют, что, несмотря на это решение, намерены арестовать Ассанжа и экстрадировать его в Швецию. Они также предупредили Эквадор, что могут лишить посольство дипломатического статуса за то, что оно перестало использоваться исключительно для целей своей миссии.