Posted 21 августа 2012,, 08:27

Published 21 августа 2012,, 08:27

Modified 31 марта, 23:51

Updated 31 марта, 23:51

Россия уничтожит все химическое оружие к концу 2015 года

21 августа 2012, 08:27
Более 26 из 40 тыс. тонн боевых отравляющих веществ, оставшихся со времен "холодной войны", уничтожено к середине августа текущего года в России. Как отметили в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, РФ решает задачу по безопасному уничтожению советского химического наследства планово и в соответствии с ранее утвержденным графиком.

МОСКВА, 21 августа. Более 26 из 40 тыс. тонн боевых отравляющих веществ, оставшихся со времен "холодной войны", уничтожено к середине августа текущего года в России.

Как отмечают интернет-СМИ, это более 65% доставшегося России от Советского Союза химического оружия. Окончательная ликвидация химоружия планируется к 31 декабря 2015 года.

По данным отчета Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, 40 тыс. боевых отравляющих веществ – это больше, чем было у всех остальных стран мира вместе взятых. При этом Россия решает задачу по безопасному уничтожению советского химического наследства планово и в соответствии с ранее утвержденным графиком.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Владимир Мандыч, всего за время реализации программы по уничтожению химического оружия в РФ на складах выявлено 7300 аварийных боеприпасов. При этом в текущем году уничтожено 3004 аварийных боеприпаса.

Добавим, что в целях полной ликвидации химического оружия во всем мире 15 лет назад была создана Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Основная задача ОЗХО заключается в проверке уничтожения всего имеющегося химического оружия и принятии мер, направленных на обеспечение того, чтобы химическое оружие больше не производилось. В организацию входят представители 188государств, которые проводят ежегодные конференции. Изначально США объявляли о наличии 27 тыс. тонн химического оружия, Россия — 40 тыс. тонн.