Posted 21 августа 2012,, 16:27

Published 21 августа 2012,, 16:27

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

В Финляндии оскорбленные верующие подадут иск против имитаторов Pussy Riot

21 августа 2012, 16:27

ХЕЛЬСИНКИ, 21 августа. В Финляндии православные верующие готовят гражданский иск против имитаторов Pussy Riot. Они потребуют от Хельсинского университета компенсацию за моральный ущерб в размере 7 млн евро.

Поскольку акция Тейвайнена была частью обучением Хельсинского университета, и сам университет пытался оправдать и объяснить его действия, то верующие также считают, что компенсации за моральный ущерб нужно требовать именно от вуза.

"Коллективный иск будет подан группой финских и русских православных верующих. Сейчас адвокаты и правозащитники собирают доказательство и готовят иск", - уточнил Бекман.

Напомним, Тейвайнен пытался 5 августа повторить акцию Pussy Riot в православном Успенском соборе в Хельсинки. Организаторы акции принесли с собой также канистру с мочой, которую намеревались вылить в храме. После того, как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал "митинг" и выступление финских ряженых девушек на улице возле церкви. Девушки требовали освобождения участниц Pussy Riot, а также свободу сексуальным меньшинствам в России. Попытка провести "концерт" в Успенском соборе была частью "лекционной прогулки" по Хельсинки, организованной Хельсинкским университетом и Музеем современного искусства Финляндии.

После этого появилась информация о том, что против профессора Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Финляндии, касающимся нарушения правил веротерпимости. Однако сам профессор позже опроверг эти сведения.