Posted 22 августа 2012,, 09:55

Published 22 августа 2012,, 09:55

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

КиноСоюз: Минкульт не имел права не пускать в российский прокат сербский фильм "Клип"

22 августа 2012, 09:55

МОСКВА, 22 августа. В КиноСоюзе заявляют, что Министерство культуры РФ не имело права отказывать сербскому фильму "Клип" в прокатном удостоверении.

"Действие министерству культуры является актом цензуры и нарушает тем самым п.5 ст. 29 Конституции РФ об отмене цензуры", - говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте КиноСоюза.

Киносоюз в своем заявлении выражает удивление тем фактом, что чиновники берут на себя функции судебной власти. "Что касается вопроса, противоречит фильм законам РФ или нет, то он входит в компетенцию суда, а не министерства культуры", - говорится в документе.

Руководство призывает Минкультуры выдать фильму "Клип" прокатное удостоверение, "назначив ему в случае необходимости возрастную категорию".

Напомним, 19 августа Министерство культуры РФ запретило к прокату фильм — победитель Роттердамского кинофестиваля. Об этом заявил известный прокатчик Сэм Клебанов.

В ведомстве мотивировали это решение тем, что в фильме "Клип" содержатся сцены с нецензурной бранью, употреблением наркотиков и алкоголя, а также порнография.

Клебанов уверен, что запрет фильма свидетельствует о новой политике министерства, которое в мае возглавил Владимир Мединский. Глава кинопрокатной компании напомнил, что раньше в российский прокат выходили такие сложные и противоречивые картины, как "Антихрист" Ларса фон Триера.

"Мне кажется, "Клип" — первая ласточка в новой культурной политике Министерства культуры, которое заявило, что православная церковь является ее главной союзницей", — сказал Клебанов телеканалу "Дождь". Он добавил, что по его информации, решение о запрете фильма лично принял Иван Демидов, курирующий в министерстве кино.

Фильм сербского режиссера, который жюри фестиваля назвало искренним и нарушающим все нормы, повествует о девочке-подростке из провинции. Трудные будни толкают ее на на эмоциональный протест, выражающийся в экспериментах с наркотиками и сексом.