Posted 22 августа 2012,, 11:41

Published 22 августа 2012,, 11:41

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

ВВС Сирии разбомбили позиции оппозиционеров в Алеппо

22 августа 2012, 11:41

ДАМАСК, 22 августа. Самолеты ВВС Сирии нанесли серию ударов по позициям мятежников в городе Алеппо.

Как сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека, удары нанесены по одному из южных кварталов города. Сообщений о последствиях авиаудара пока не поступало.

Между тем, отметим, сегодня ранее сообщалось, что армия Сирии в ходе операции против вооруженных оппозиционеров в городе Алеппо уничтожила около 700 мятежников.

"Убиты 700 террористов, а еще очень многие ранены", — цитирует газета Independent офицеров, находящихся в Алеппо.

По официальным данным, военные в этом городе потеряли 20 человек убитыми, 100 — ранены.

Военные отметили, что в Алеппо наибольшую опасность для них представляют снайперы.

Ранее также сообщалось, что правительственные войска Сирии восстановили контроль над районом Алеппо, где находится патриархия Армянской апостольской церкви. В городе практически отсутствуют Интернет и телефонная связь.

20 августа произошли столкновения также в армянонаселенных кварталах Сулеймание и Мидан. Бои шли и в окрестностях национального колледжа Саакян.

Отметим, накануне генерал-майор сирийской правительственной армии, командующий операцией в Алеппо, пообещал "очистить" город и одноименную провинцию от повстанцев за 20 дней.

Генерал, имя которого не называется, назвал оппозиционеров "мышами" и заявил, что в их рядах сражаются турки, чеченцы, афганцы, ливийцы, суданцы, а также сирийцы — "гангстеры и контрабандисты". Он сообщил, что повстанцы используют тактику одиночных вылазок, атакуют правительственные силы и быстро убегают, "прячась в канализации".

Данные о присутствии в Алеппо многочисленных иностранных боевиков подтверждаются соответствующими рассказами местных жителей.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. За время конфликта, согласно последним данным, погибли до 20 тыс. человек.