Posted 22 августа 2012,, 13:44

Published 22 августа 2012,, 13:44

Modified 31 марта, 23:49

Updated 31 марта, 23:49

Бывший палестинский дипломат назначен помощником спецпосланника ООН по Сирии

22 августа 2012, 13:44

ДАМАСК, 22 августа. ООН и Лига арабских государств (ЛАГ) назначили бывшего палестинского дипломата Насера аль-Кудву помощником нового спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

Как сообщает EFE со ссылкой на дипломатов из арабских стран, генсек ЛАГ Набиль аль-Араби заявил, что аль-Кудва продолжит исполнять обязанности помощника спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии. В течение предыдущих шести месяцев бывший палестинский дипломат помогал уходящему в отставку спецпосланнику ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннану.

Напомним, ранее США, Евросоюз, Китай и Россия приветствовали назначение Брахими вместо сложившего с себя полномочия Кофи Аннана.

В Сирии, где придется работать Брахими, гражданская война продолжается в наши дни. Предшественник дипломата на посту спецпредставителя ООН Кофи Аннан представил конфликтующим сторонам план мирного урегулирования, предусматривающий создание временного компромиссного правительства. На предложение дипломата и официальные власти, и повстанцы ответили отказом. Отставка Аннана, по мнению многих аналитиков, свидетельствует о том, что ситуация в Сирии в ближайшее время будет развиваться по силовому сценарию.

Между тем Брахими пообещал приложить все силы для разрешения сирийского конфликта. Он надеется "добиться сотрудничества сирийцев и поддержки со стороны международного сообщества".

Лахдар Брахими считается одним из ведущих дипломатов в мире, участвовавшим в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке. В 1989 году при его посредничестве в качестве спецпосланника Лиги арабских государств было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.