Posted 23 августа 2012,, 16:43

Published 23 августа 2012,, 16:43

Modified 31 марта, 23:48

Updated 31 марта, 23:48

Глава минобороны Франции поддержал идею о создании бесполетной зоны на севере Сирии

23 августа 2012, 16:43

ПАРИЖ, 23 августа. Власти Франции считают интересной сформулированную США идею создания бесполетной зоны над частью территории Сирии.

"Идея создания такой особой бесполетной зоны, с которой первой выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон, должна быть изучена", - заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала France 24.

По его словам, на данный момент невозможно ввести запрет на полеты надо всей Сирией, так как для этого потребуется создание международной коалиции, чьи ВВС, если это потребуется, будут готовы участвовать в боевых действиях.

Напомним, Вашингтон впервые заявил о возможности создания над территорией Сирии бесполетной зоны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Стамбул в минувшую субботу назвала установление такой зоны одной из мер помощи оппозиции.

В свое время создание такой зоны привело к свержению ливийской власти. Нечто подобное может повториться и в Сирии, считают эксперты.

"Естественно, что напрашивается аналогия между решением о введении бесполетной зоны над Ливией и аналогичными предложениями, сделанными американцами в отношении Сирии. Однако пока речь идет о предложениях, а не о решениях. Решение по принятию бесполетной зоны над Ливией принимал Совет Безопасности. Этот орган пока что сохраняет возможность принимать сбалансированные решения, однако США могут пойти более радикальным путем — попытаться сделать бесполетную зону в обход решения Совбеза. Естественно, что бесполетная зона в данном случае лишь поможет подготовке наземной агрессии, что уже просматривается в связи с военными действиями, куда включена тяжелая техника на границах – как северной турецко-сирийской, так и южной сирийско-иорданской границы", — рассказал эксперт Российского института стратегических оценок Аждар Куртов.

Отметим, что создание бесполетной зоны над Ливией сыграло ключевую роль в свержении режима Муаммара Каддафи осенью 2011 года. Однако до недавнего времени западноевропейские государства и США выражали нежелание принимать вооруженное участие в сирийском конфликте или снабжать оружием оппозиционеров.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 16 тыс. человек.