Posted 24 августа 2012,, 08:37

Published 24 августа 2012,, 08:37

Modified 30 января, 11:17

Updated 30 января, 11:17

Турция при помощи США создаст "щит" для защиты от сирийских боевиков

24 августа 2012, 08:37

АНКАРА, 24 августа. Турция и США договорились о создании "разведывательного щита" для предотвращения перехода террористов на турецкую территорию.

Как сообщили интернет-СМИ, эта концепция сотрудничества направлена на сбор и обмен информацией о передвижениях и деятельности боевиков Курдской рабочей партии и "Аль-Каиды" в Сирии и прилегающих областях.

Уже длительное время власти Турции обеспокоены тем фактом, что террористы имеют возможность беспрепятственно переходить турецко-сирийскую границу под видом беженцев. Новое соглашение даст возмодность получать более подробные разведданные, которые должны помочь предотвращению проникновения боевиков на территорию страны. Обеспечивать работу «разведывательного щита» будут сотрудники американского ЦРУ.

Накануне турецкие власти заявили, что не примут более 100 тыс. беженцев из Сирии на своей территории. Турция намерена создать специальный анклав для приема и расселения всех сирийских беженцев, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Сейчас в этой стране находится около 70 тыс. сирийских беженцев.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта жизни лишились, по разным оценкам, от 12 до 17 тыс. человек.