Posted 24 августа 2012,, 11:04

Published 24 августа 2012,, 11:04

Modified 31 марта, 23:48

Updated 31 марта, 23:48

Российские адвокаты: Брейвика следовало бы казнить

24 августа 2012, 11:04

ОСЛО, 24 августа. "Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, приговоренный к 21 году лишения свободы, в России получил бы значительно более суровое наказание, но с учетом действующих законов Норвегии осужден справедливо. Такую точку зрения высказали российские адвокаты в интервью агентству РАПСИ.

По мнению главы Межрегиональной палаты адвокатов Николая Клена, преступник заслуживает смертной казни. "По общечеловеческим понятиям 21 год - совершенно неадекватное наказание", - сказал он. Адвокат напомнил, что Брейвик будет жить на деньги налогоплательщиков, в комфортных условиях норвежской тюрьмы. Эксперт подчеркнул, что стрелок "убивал сознательно", что является отягчающим обстоятельством. Если бы суд признал его невменяемым, Брейвика направили бы на принудительное лечение и тоже пожизненно, что было бы еще более суровым наказанием, заключил Клен.

"Я сам всегда выступал за демократизацию уголовного процесса, за соблюдение прав даже обвиняемого в тяжком преступлении. Но есть преступления, которые навсегда должны вычеркивать совершивших их из нормального человеческого общества, за которые любое наказание, кроме смертной казни, кажется мягким", - указал известный адвокат Юрий Шмидт.

Адвокат Тагир Самакаев также считает, что норвежца в России приговорили бы к пожизненному заключению. В Норвегии не предусмотрено такое наказание видимо в силу их менталитета, отметил он. "Эти тихие норвежские парни, спокойные, раньше таких громких преступлений эта северная страна не знала", - указал адвокат. Он считает, что даже законы Норвегии оказались не готовы к подобным преступлениям.

В законности вынесенного приговора уверен глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. По его мнению, вердикт в таком виде свидетельствует о победе законности над эмоциями. "Что произошло после самого изуверства, я оцениваю как победу цивилизации и настоящей демократии над реакцией на произошедшее. Страна не приносит законность в жертву эмоциям", - прокомментировал он.

Резник посоветовал России "поучиться в этом у Норвегии, а не срываться на предложения взять мораторий на смертную казнь". Однако он не исключил, что трагедия может подтолкнуть норвежских юристов и законодателей изменить меру максимально возможного наказания, подняв планку до пожизненного лишения свободы.

В пятницу, 24 августа, норвежский террорист Андерс Брейвик был признан вменяемым и приговорен к 21 году лишения свободы. Ожидается, что чтение приговора продлится до 18:00 мск. Андерс Брейвик собирается выступить после оглашения приговора с небольшой речью.

Процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, закончился 22 июня в Осло. В своем последнем слове на суде террорист попросил признать его невиновным и освободить. Брейвик заявил, что история оправдает его за массовое убийство 22 июля прошлого года в Осло и на острове Утойя. Он еще раз подтвердил, что основным мотивом, толкнувшим его на преступление, стало желание защитить коренных норвежцев и покончить с мультикультурализмом в Норвегии.