Posted 24 августа 2012,, 15:04

Published 24 августа 2012,, 15:04

Modified 31 марта, 23:48

Updated 31 марта, 23:48

Путин назвал виновных в межнациональных конфликтах

24 августа 2012, 15:04
По мнению президента РФ Владимира Путина, в межнациональных конфликтах, в том числе и таких резонансных, как случаи в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве, виноваты безответственные чиновники и правоохранители. "Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость... становятся...почвой для межнациональной напряженности", - считает Путин.

МОСКВА, 24 августа. Президент РФ Владимир Путин считает, что в межнациональных конфликтах, в том числе и таких резонансных, как случаи в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве, виноваты безответственные чиновники и правоохранители. Об этом он заявил на первом заседании президентского Совета по межнациональным отношениям.

"Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта", - сказал Путин.

По его словам, вопросы межнационального согласия должны занимать важное место в работе прежде всего муниципальных органов власти. Путин заявил, что "поддержание межнациональной гармонии, оперативное и грамотное урегулирование потенциально конфликтных ситуаций, содействие диалогу между представителями различных общих, пропаганда толерантности должны стать приоритетными в работе всех уровней власти, и в огромной степени - муниципальной", где и возникает большинство потенциально конфликтных ситуаций.

"Здесь их можно и нужно эффективно решать, а еще лучше - своевременно, адекватно реагировать на них и предотвращать", - сказал Путин.

Путин заявил, что намерен поручить своим полпредам в федеральных округах уделять повышенное внимание вопросам межнациональных отношений. Он также подчеркнул, что в данной области необходим и общественный контроль, отметив, что "такие механизмы могут быть созданы и при нашем Совете", который может проводить инициативную экспертизу законодательства и ключевых решений в сфере межнациональных отношений.

Путин добавил, что "для этого целесообразно выйти на сотрудничество с Госдумой, региональными парламентами, профильными министерствами и ведомствами".

Отметим, что этот совет был создан в соответствии с указом президента РФ от 5 июня 2012 года в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений.