Posted 26 августа 2012,, 10:51

Published 26 августа 2012,, 10:51

Modified 31 марта, 23:47

Updated 31 марта, 23:47

В Сирии убит глава военно-воздушной разведки страны

26 августа 2012, 10:51

ДАМАСК, 26 августа. Глава военно-воздушной разведки Сирии Джамиль Хасан убит одним из своих помощников.

Как сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники в оппозиции, убивший начальника разведки помощник является членом одного из подразделений оппозиционной Свободной сирийской армии.

Между тем, напомним, сегодня ранее сообщалось, что около 300 тел были обнаружены в населенном пункте Даръа к юго-западу от сирийской столицы. Большинство тел были найдены в подвалах жилых домов. Активисты утверждают, что они были застрелены во время военной операции правительственных войск.

23 августа правительственные войска Сирии при поддержке бронетехники вошли в Даръа. Штурму города предшествовали сутки артиллерийских обстрелов и ударов с воздуха, вследствие чего многие постройки в Даръа были разрушены.

Сообщалось, что военнослужащие сирийской армии проводили обыски в уцелевших домах, арестовывая тех, кто покажется им подозрительным. Сопротивления со стороны повстанцев они практически не встретили, поскольку оппозиционеры в основном покинули город незадолго до штурма.

По словам одного из лидеров повстанцев, укрывшегося неподалеку от Даръа, армия продвигалась к центру квартал за кварталом. Каждый район сначала подвергался обстрелу из тяжелых вооружений, затем окружался, после чего в него входили войска.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. За время конфликта, согласно последним данным, погибли до 20 тыс. человек.