Posted 27 августа 2012,, 06:55

Published 27 августа 2012,, 06:55

Modified 30 января, 11:18

Updated 30 января, 11:18

Иран не видит демократии в ООН

27 августа 2012, 06:55

ТЕГЕРАН, 27 августа. Тегеран выступил с предложением реформировать ООН. Как заявил глава МИД страны Али Акбар Салихи, структура организации не отвечает современным требованиям. По его словам, необходимо создать «более демократичный Совет безопасности».

Как передает РСН, дипломат отметил, что нынешний мировой порядок характеризуется дискриминацией, чрезмерным использованием силы, иностранной оккупацией и несправедливостью.

Напомним, саммит Движения неприсоединения, в которое входят около 120 развивающихся стран, открылся в Тегеране в воскресенье. Ожидается участие президентов и глав правительства 35 стран и представителей еще более 80.

Ранее сообщалось, что в числе гостей — генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он рассчитывает обратить внимание участников саммита на центральные вопросы, стоящие на повестке дня, в частности, на разоружение, на предотвращение конфликтов и на поддержку стран, находящихся на стадии политических преобразований. Также глава ООН проведет встречи с руководством Ирана. Будут обсуждаться иранская ядерная программа, терроризм, конфликт в Сирии. Между тем США и Израиль призвали Пан Ги Муна отказаться от этой поездки.

Госдепартамент США заявил, что Иран не заслуживает того, чтобы принимать международную конференцию, и будет пытаться манипулировать ее участниками. Тегеран, со своей стороны, выразил намерение использовать саммит для укрепления антизападных настроений среди неприсоединившихся стран.

Саммит движения в Иране пройдет с 26 по 31 августа.