Posted 28 августа 2012,, 10:41

Published 28 августа 2012,, 10:41

Modified 31 марта, 23:45

Updated 31 марта, 23:45

В Гвинейском заливе пираты захватили греческий танкер

28 августа 2012, 10:41

АФИНЫ, 28 августа. Пираты захватили греческий нефтяной танкер. Инцидент произошел в Гвинейском заливе.

На борту судна, которое шло под флагом острова Мэн, находятся 24 члена экипажа. Сведений об их гражданской принадлежности нет, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на Международное морское бюро.

Напомним, в июне нынешнего года главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков заявил, что вторым районом распространения пиратства после Сомали становится Гвинейский залив на западном побережье Африки. "Пиратская активность фиксируется нашими и международными службами уже не только в Аденском, но и в Гвинейском заливе. Надо сказать, что данный район постепенно становится вторым после Сомали местом базирования морских пиратов", — сказал Чирков.

Он отметил, что действия пиратов у западных берегов Африки существенно отличаются от практики пиратства в Аденском заливе. "Тут пираты ограничиваются грабежом судна и, как правило, не удерживают членов экипажа в заложниках с целью последующего получения выкупа", — пояснил главком ВМФ.

Чирков не исключил, что, если международное сообщество не предпримет активных мер противодействия, через некоторое время пиратская активность в данном регионе будет возрастать.