Posted 28 августа 2012,, 16:50

Published 28 августа 2012,, 16:50

Modified 31 марта, 23:44

Updated 31 марта, 23:44

Шевченко: Убийство Саида Афанди – гнуснейшее злодеяние

28 августа 2012, 16:50

МОСКВА, 28 августа. Убийство Саида Афанди является ударом по переговорному процессу в Дагестане. Такое мнение высказал российский журналист, телеведущий Максим Шевченко в своем микроблоге в "Твиттере".

"Убийство Саида Афанди – гнуснейшее злодеяние. Помимо того, что убили наставника многих людей, это бомба в переговорный процесс в Дагестане", - отметил он.

"Весной этого года Саид Афанди одобрил соглашение между тарикатистами и салафитами, - напомнил Шевченко. - Умаровским бандитам эта бумага как нож в сердце. Мир в Дагестане не нужен Умарову, прекращение гонений на мусульман тоже, ему нужны преследования верующих, чтобы озлобленные они шли в террор".

"С Умаровым солидарны те, кто уже вопит о ваххабизме. Именно эти вопли и унижения верующих привели к террору. Саид Афанди пытался остановить это", - подчеркнул телеведущий.

"Очень важно, чтобы не началась огульная охота на ведьм, новая антиваххабитская истерия. А салафитам надо решительно отмежеваться от террора", - заключил он.

Напомним, инцидент произошел во вторник около 17:30. Смертница вошла в дом известного богослова Саида Афанди Черкейского и взорвала себя. При взрыве, кроме террористки-смертницы, погибли шесть человек, в том числе один из духовных лидеров республики.

МВД Дагестана уже подтвердило гибель шейха.