Posted 29 августа 2012,, 07:04

Published 29 августа 2012,, 07:04

Modified 31 марта, 23:44

Updated 31 марта, 23:44

Волков рассказал, как будут организованы выборы в Координационный совет оппозиции

29 августа 2012, 07:04

МОСКВА, 29 августа. Выборы в Координационный совет оппозиции, которые пройдут 20-21 октября, покажут, может ли гражданское общество самостоятельно провести качественные выборы без привлечения традиционной структуры. С таким заявлением, как пишут "Ведомости", выступил председатель Центрального выборного комитета по выборам в Координационный совет оппозиции Леонид Волков.

Регистрация началась 20 августа. К настоящему моменту, по словам Волкова, зарегистрированы 29 оппозиционеров. Стартовала и регистрация региональных выборных комитетов (РВК), на базе которых 10 сентября начнется регистрация избирателей.

РВК из трех человек могут быть созданы или по инициативе самих активистов, или по предложению «сверху», от идеологических течений — либералов, левых и националистов. Количество РВК в одном регионе и городе не ограничено.

В списки избирателей будут попадать только желающие принять участие в голосовании. Минимальное количество избирателей, которое обеспечит представительность выборов, — 50 тыс. человек, однако в планах набрать 100 тысяч.

Голосование пройдет в электронном виде — от бумажных бюллетеней решено отказаться. Следить за ходом выборов будут наблюдатели.

О желании принять участие в выборах заявили юрист Алексей Навальный, депутаты Государственной думы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, националисты Дмитрий Демушкин, Александр Белов и Владимир Тор. Зарегистрирован сопредседатель «РПР-Парнас» Борис Немцов.

Как писал "Росбалт", выборы в Координационный совет оппозиции пройдут 20-21 октября. Российская оппозиция проведет общероссийские выборы в Интернете, чтобы выявить самых популярных лидеров и избрать координационный совет перед запланированными антикремлевскими протестами в этом году.