Posted 30 августа 2012,, 10:13

Published 30 августа 2012,, 10:13

Modified 31 марта, 23:42

Updated 31 марта, 23:42

В ОПРФ предложили наделить НКО правом наблюдения за выборами

30 августа 2012, 10:13

МОСКВА, 30 августа. Необходимо наделить НКО правом направлять наблюдателей на выборы. С таким заявлением выступили на заседании комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с Общественными палатами (ОП) субъектов РФ члены ОПРФ Иосиф Дискин и Максим Григорьев, передают интернет-СМИ.

Как подчеркнул Дискин, назрело широкое участие общественности в наблюдении за выборами. СМИ могут наблюдать за выборами, а некоммерческие организации, которые занимаются подготовкой наблюдателей, не могут. Поэтому надо им предоставить такую возможность.

ОПРФ намерена обратиться к органам, обладающим правом законодательной инициативы, с предложением ввести в законодательство понятие "общественное наблюдение" (за выборами).

Максим Григорьев предложил составлять пофамильные списки общественных наблюдателей за день-два до голосования, и направлять эти списки в избиркомы.

По мнению главы ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" Лилии Шибановой, необходимо предоставить возможность наблюдать за выборами всем общественным организациям. При этом она не поддержала идею составления пофамильного списка наблюдателей. Эти списки потом попадают в руки правоохранителей, а людей могут запугивать, заявила она.

Напомним, по закону, наблюдателей могут направлять на избирательные участки только политические партии. Также могут следить за ходом голосования и журналисты при наличии редакционного удостоверения.