Posted 30 августа 2012,, 10:43

Published 30 августа 2012,, 10:43

Modified 31 марта, 23:42

Updated 31 марта, 23:42

Утверждены меры по введению соцнормы потребления услуг ЖКХ

30 августа 2012, 10:43

МОСКВА, 30 августа. Правительство РФ утвердило комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Об этом сообщил по итогам заседания кабинета министров замминистра регионального развития Владимир Коган.

Принят поэтапный план введения социальных норм, проинформировал он. В 2013 году в пилотных регионах - от 8 до 15 регионов - будет введена социальная норма потребления электроэнергии. Она должна охватить приблизительно 70% населения, эта доля населения должна вписываться в потребление в рамках социальной нормы.

Коган добавил, что следующим этапом станет введение нормы по всей территории страны с 2014 года.

Ранее сегодня глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что социальные нормы потребления коммунальных услуг, которые вводятся в РФ, должны учитывать особенности регионов и особенности потребления в городах и сельской местности. "Крайне важно, чтобы новая система учитывала интересы потребителей и формировалась исходя из климатических особенностей того или иного региона. Например, норма на электроэнергию на юге страны и в Заполярье, конечно, должна быть разной. Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам — имеется виду, например, городское и сельское население, количество жильцов", — заявил премьер.

С 2013 года эксперимент по введению социальных норм потребления электроэнергии стартует в ряде пилотных регионов. В 2014 году принцип двойных тарифов — социальных и сверхнормативных — будет применяться уже по всей территории страны. При этом в первую очередь это касается нововведения по оплате электроэнергии, а с 2015 года — водоснабжения. Социальные нормы потребления таких услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь, если опыт предыдущей работы будет признан успешным.