Posted 31 августа 2012,, 04:56

Published 31 августа 2012,, 04:56

Modified 31 марта, 23:42

Updated 31 марта, 23:42

США приветствуют позицию Мурси, раскритиковавшего режим Асада

31 августа 2012, 04:56
"Его комментарии были очень полезными, очень четкими и жесткими. Его жесткое заявление было сделано именно тем людям, которые должны были его услышать. Эти комментарии: в поддержку сирийского народа абсолютно понятны, мы аплодируем им", - заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

ВАШИНГТОН, 31 августа. США приветствуют позицию президента Египта Мухаммеда Мурси по Сирии, высказанную им на саммите Движения неприсоединения (ДН), проходящем в Тегеране.

"Его комментарии были очень полезными, очень четкими и жесткими. Его жесткое заявление было сделано именно тем людям, которые должны были его услышать. Эти комментарии: в поддержку сирийского народа абсолютно понятны, мы аплодируем им", - заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл, слова которого цитируют интернет-СМИ.

"Мы разделяем цели Египта, который хочет видеть конец режима Асада, прекращение кровопролития, переход в Сирии к демократии и соблюдению прав человека", - добавил он.

Напомним, накануне Президент Египта Мухаммед Мурси назвал "деспотическим" режим сирийского президента Башара Асада и призвал к мирному переходу к демократии в Сирии.

На тегеранском саммите Движения неприсоединения Мурси заявил, что солидарность с борьбой сирийского народа за свободу и справедливость является "моральным долгом" мирового сообщества. В знак возмущения этими словами, делегация Сирии покинула зал заседаний.

Сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем заявил, что выступление египетского лидера граничит с вмешательством во внутренние дела Сирии и провоцирует продолжение кровопролития в стране. Иран, со своей стороны, выступил против любого иностранного вмешательства в Сирии.