Posted 3 сентября 2012,, 05:19

Published 3 сентября 2012,, 05:19

Modified 31 марта, 23:40

Updated 31 марта, 23:40

В СПЧ обеспокоены планами остановить Богословский алюминиевый завод

3 сентября 2012, 05:19

МОСКВА, 3 августа. В президентским совете по правам человека обеспокоены планами остановить Богословский алюминиевый завод на Урале, так как это чревато массовым увольнением рабочих. Как заявил в интервью "Интерфаксу" глава совета Михаил Федотов, владельцы, вероятно не учитывают социальную составляющую своего бизнеса.

На прошлой неделе Генпрокуратура поручила организовать проверку на Богословском заводе. В минувшие выходные около тысячи человек в Краснотурьинске вышли на митинг с требованием сохранить и модернизировать производство на предприятии. По некоторым данным, передает "Эхо Москвы", работники завода в понедельник могут начать голодовку.

В конце августа РУСАЛ объявил об остановке алюминиевого производства на Богословском алюминиевом заводе (БАЗе). До конца года электролиз на предприятии может быть полностью прекращен. РУСАЛ отмечает, что производство алюминия на БАЗе приносит лишь убытки. Оппоненты заявляют, что компании просто не хочется тратить деньги на модернизацию старых цехов — проще списать все в утиль. Нешуточные споры вокруг предприятия не угасают уже десять месяцев.