Posted 3 сентября 2012,, 12:00

Published 3 сентября 2012,, 12:00

Modified 31 марта, 23:39

Updated 31 марта, 23:39

Немцов: Пример Гудкова для чиновников – то же самое, что пример Ходорковского для бизнеса

3 сентября 2012, 12:00

МОСКВА, 3 сентября. Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов прокомментировал скандал вокруг депутата "Госдумы" Геннадия Гудкова.

"На этой неделе, 6 сентября, начнется спецоперация по изгнанию из Госдумы оппозиционера Геннадия Гудкова, - пишет Немцов в своем блоге. - Гудков непонятно зачем направил 50 депутатам из «Единой России» письма с просьбой не голосовать за его исключение. Я бы, конечно, никогда в жизни так не сделал, поскольку бессмысленно, эти люди получили приказ от Путина-Володина и будут неукоснительно его выполнять, а иначе их постигнет участь Гудкова. Кроме того, это еще и унизительно".

Однако, по мнению политика, во всей этой истории с письмами есть один положительный момент.

"А именно реакция на них видных едросовцев, - заявил Немцов, приводя заявление вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, а также первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслава Тимченко. - Если абстрагироваться от авторов этих слов, то звучит вполне убедительно. Но, когда это говорят функционеры ПЖиВ, то веры вообще никакой. То, что они Гудкова выгонят, сомнений нет. То, что никто им не поверит, что выгнали за предпринимательскую деятельность, тоже очевидно. Хотели бы выглядеть убедительно, исключили бы из Думы и видных едросовцев-предпринимателей и сочувствующих им олиграхов-парламентариев... Могли бы также для убедительности направить депутатский запрос по нашему докладу "Жизнь раба на галерах" о несоответствии задекларированных Путиным доходов и стоимости только одной его коллекции часов (шесть годовых зарплат Путина)".

По мнению политика, "все это позорная расправа".