Posted 3 сентября 2012,, 16:56

Published 3 сентября 2012,, 16:56

Modified 31 марта, 23:39

Updated 31 марта, 23:39

Власти США заявляют, что не вели секретных переговоров с Ираном

3 сентября 2012, 16:56

ВАШИНГТОН, 3 сентября. Власти США опровергли информацию израильских СМИ о том, что вели секретные переговоры с Ираном.

"Это неверно, абсолютно неверно", - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Ранее израильская газета "Едиот ахронот" опубликовала статью, в которой говорится, что власти США не будут помогать Израилю атаковать Иран. По информации издания, американцы якобы обещали держаться в стороне в том случае, если Иран не осмелится на ответный удар "против интересов США в регионе".

Вашингтон предупредил иранцев, что в список этих интересов входят американские военные объекты, боевые корабли и самолеты, отмечала газета. Кроме того, еще ранее Тегеран предупредили о возможных последствиях попытки перекрыть Ормузский пролив, через который на рынки поступает до четверти всей мировой нефти.

Между тем ранее сообщалось, что США продолжат оказывать экономическое и дипломатическое давление на Иран по вопросам его ядерной программы.

"Давление продолжается. Вы знаете, что широкомасштабные экономические санкции против Ирана очень эффективны и уже имеют финансовую отдачу. Мы продолжим в отношении Ирана действовать по двум направлениям, которые включают жесткие (экономические) меры и открытую дверь для дипломатического решения. Однако эта дверь не будет открыта безгранично по времени", — заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

Также сообщалось, что в Израиле все готово к месячному военному конфликту с Ираном. По словам министра по защите тыла Матана Вильнаи, которого цитируют СМИ, "война будет вестись на несколько фронтов и продлится 30 дней. Страна готова к военным столкновениям как никогда прежде в ее истории". Вильнаи заявил, что каждый шаг страны с самого начала конфликта должен быть тщательно взвешен, а Израилю следует всегда согласовывать свои военные действия с США.