Posted 4 сентября 2012,, 04:58

Published 4 сентября 2012,, 04:58

Modified 31 марта, 23:39

Updated 31 марта, 23:39

Онищенко назвал себя спасителем грузинской винодельческой культуры

4 сентября 2012, 04:58
Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал о том, как он спас винодельческую культуру в Грузии. Он заявил, что именно запрет на ввоз грузинского вина на территорию РФ помог грузинам сохранить традиции изготовления этого напитка. По словам Онищенко, до запрета на поставку вин «Хванчкара» и «Киндзмараули» продавались в абсолютно любом магазине, их часто подделывали.

МОСКВА, 4 сентября. Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал о том, как он спас винодельческую культуру в Грузии. В интервью "Эху Москвы" он заявил, что именно запрет на ввоз грузинского вина на территорию РФ помог грузинам сохранить традиции изготовления этого напитка.

По словам Онищенко, до запрета на поставку вин «Хванчкара» и «Киндзмараули» продавались в абсолютно любом магазине, их часто подделывали. А запрет помог рынку «очиститься» от недоброкачественной продукции и вернуть на прилавки настоящее вино из Грузии.

Глава Роспотребнадзора считает, что в Кахетии (исторической области Грузии, славной своим вином) ему должны были присвоить звание деятеля культуры за спасение местных традиций.

Отметим, что запрет на ввоз вина и минеральной воды из Грузии Россия ввела шесть лет назад. Официальная причина — претензии к качеству и безопасности грузинской продукции. В Грузии до сих пор полагают, что запрет был продиктован политической волей.