Posted 5 сентября 2012,, 07:46

Published 5 сентября 2012,, 07:46

Modified 31 марта, 23:37

Updated 31 марта, 23:37

Лидер "Яблока" опубликовал компромат на думских "подельников" Гудкова

5 сентября 2012, 07:46

МОСКВА, 5 сентября. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин присоединился к расследованиям справороссов Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева и опубликовал компромат еще на восьмерых депутатов Госдумы.

Митрохин напомнил, что сегодня комиссия Госдумы по контролю за доходами и имуществом рассмотрит "дело Гудкова". "Депутата собираются лишить полномочий за то, что он получил долю ООО в то время, когда уже был депутатом. К заседанию комиссии мы приготовили дополнительную информацию. Теперь кандидатов на вылет вместе с Гудковым 21, а не 13", - пишет Митрохин в "Живом журнале".

Он заявил, что в список была добавлена фракция ЛДПР, которая собирается голосовать «За». "Правда вице-спикер от фракции Игорь Лебедев сказал, что "конечно, проверять нужно всех". Проверили. Четыре члена его фракции ровно в той же ситуации, что и Гудков", - пишет Митрохин.

Также проверяли тех депутатов, которые учредили бизнес, но уже успели от него избавиться. К примеру, Дмитрий Савельев, фигурант списка Forbes, "за период с 2003 по 2010 год зарегистрировал восемь компаний. Потом опомнился и переписал все на жену. Но поздно: если лишать полномочий Гудкова, то Савельев должен пойти следом", подчеркнул лидер "Яблока".

Число депутатов увеличилось, но критерии составления списка остались тем же: все фигуранты во время исполнения своих полномочий создали новый бизнес или увеличили долю в старом. То есть сделали то же самое, в чем обвиняют Геннадия Гудкова.

"Никто из «списка 13» за прошедшую неделю не смог убедительно оправдаться. Если комментарии и были, то такие: «бизнес маленький», «предприятие фактически не действует». Маленький или большой – такого критерия в законе нет. Если лишать полномочий, то всех", - заявил Сергей Митрохин. Со списком нарушителей закона депутат предлагает ознакомиться здесь.