Posted 5 сентября 2012,, 14:26

Published 5 сентября 2012,, 14:26

Modified 31 марта, 23:37

Updated 31 марта, 23:37

НАТО призывает Россию провести учения "Кавказ-2012" максимально прозрачно

5 сентября 2012, 14:26
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что альянс призывает Россию выполнять международные соглашения и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии. Ранее заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Постников заявил, что учения "Кавказ-2012" не представляют угрозы для других стран.

БРЮССЕЛЬ, 5 сентября. К максимальной прозрачности в вопросе проведения учений "Кавказ-2012" призвал Россию генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мы внимательно следим за военными учениями РФ и призываем Россию к максимальной прозрачности на этом направлении. Мы не рассматриваем и не ставим под вопрос право проведения военных учений, мы тоже проводим учения, но очень важным является завоевание доверия путем прозрачности и информирования о целях учений", - отметил Расмуссен, которого цитируют интернет-СМИ.

По словам генсека альянса, НАТО призывает Россию выполнять международные соглашения и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Ранее заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Постников заявил, что учения "Кавказ-2012" не представляют угрозы для других стран. Он отметил, что направленность учений не предполагает угрозу другим странам и военно-политическим блокам.

В учениях примут участие до 8 тыс. человек, порядка 200 единиц боевого вооружения и техники, около 100 единиц артиллерийских орудий, около десяти кораблей и катеров, авиация в ходе учений совершит порядка 80 самолетовылетов, сообщил Постников.

Генеральный штаб ВС РФ отказался от намерений привлечь к СКШУ полигоны 4-й военной базы (Южная Осетия), 7-й военной базы (Абхазия) и 102-й военной базы (Армения). Военные утверждают, что географические ограничения вводятся ради спокойствия Грузии. "Мы решили не создавать лишний повод для напряжения на Кавказе, поэтому от проведения учебных боевых действий вблизи Грузии решили отказаться", — пояснил высокопоставленный представитель Минобороны.

Напомним, 1 сентября газета "Известия", ссылаясь на источник в Минобороны России, сообщила, что из географического ареала учений "Кавказ 2012" территория Чечни удалена, и учения не будут проводиться вблизи государственной границы Грузии. В частности, из списка запланированных на 17-23 сентября учений изъяты размещенные в Чечне полигоны "Альпийский" под Борзоем, "Гвардейский" в Шали и "Калиновский" под станицей Калиновская. Однако МИД Грузии заявил, что у него все же остаются основания для осторожности.