Posted 6 сентября 2012,, 09:29

Published 6 сентября 2012,, 09:29

Modified 30 января, 11:28

Updated 30 января, 11:28

Хакеры требуют миллион долларов за украденную информацию о Ромни

6 сентября 2012, 09:29

ВАШИНГТОН, 6 сентября. Секретная служба США занялась расследованием сообщений хакеров, заявивших, что они украли налоговые декларации кандидата в президенты Митта Ромни, и потребовавших за них миллион долларов. Об этом пресс-секретарь службы Джордж Огилви рассказал изданию CNET, отказавшись от дальнейших комментариев.

Сообщение хакеров о том, что 25 августа они похитили файлы из офиса компании PricewaterhouseCoopers, содержащие информацию о налогах Ромни, появилось 2 сентября. Копии файлов были разосланы в штаб-квартиры демократов и республиканцев. Хакеры пообещали, что 28 сентября они опубликуют похищенные данные.

4 сентября хакеры рассказали, что они отправили зашифрованные налоговые декларации основным новостным изданием, и потребовали PwC выплатить им миллион долларов. После получения денег, пообещали хакеры, они уничтожат ключ для расшифровки файлов, и "содержимое документов останется тайной навеки".

Вместе с тем, передает Lenta.Ru, хакеры предложили заинтересованным в публикации сторонам опередить PwC и первыми выплатить им миллион долларов в биткойнах.

Штаб-квартира президентской кампании Ромни комментировать ситуацию с хакерами не стала. Штаб-квартиры республиканцев и демократов подтвердили получение посылок с флэш-накопителями, но не сообщили, каким было их содержимое.

Напомним, Митт Ромни, преставитель республиканской партии, борется за пост президента США с действующим главой государства Бараком Обамой. В своих сообщениях хакеры подчеркнули, что им неважно, кто первый выплатит необходимую сумму и будут ли опубликованы налоговые декларации политика или нет.