Posted 6 сентября 2012,, 10:23

Published 6 сентября 2012,, 10:23

Modified 31 марта, 23:36

Updated 31 марта, 23:36

РФ не намерена сокращать ядерное оружие в одностороннем порядке

6 сентября 2012, 10:23

МОСКВА, 6 сентября. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков исключил возможность одностороннего ядерного разоружения России.

"Мы не пойдем ни на какие односторонние шаги в этой сфере. Все должно быть сбалансировано, иначе мы будем действовать безответственно в отношении собственной безопасности", - приводит его слова сайт российского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что совокупный баланс сил в мире складывается сейчас из очень многих факторов. "Все большее значение приобретают такие виды вооружений, такие технологии, как противоракетные, как возможность выведения оружия в космическое пространство. Естественно, мы не можем оставлять в стороне, например, создаваемый в США потенциал глобального молниеносного удара с применением обычных боезарядов. Я уже не говорю о той ситуации, которая сложилась в сфере обычных вооружений, где существуют большие дисбалансы. Взаимосвязь всех этих факторов для нас очевидна, и без комплексного подхода к решению проблем, возникающих в связи с технологическими рывками, какими-то политическими решениями, мы просто не сможем никуда продвинуться", - заявил Рябков.

По словам Рябкова, в процессе разоружения необходимо учитывать ядерные потенциалы других государств. "Не просто нужно, а это императив! Без их учета мы дальше не пойдем", - подчеркнул дипломат.