Posted 7 сентября 2012,, 05:03

Published 7 сентября 2012,, 05:03

Modified 31 марта, 23:34

Updated 31 марта, 23:34

Госдеп США оценил полет Путина с журавлями

7 сентября 2012, 05:03
США положительно оценили участие президента России Владимира Путина в эксперименте по спасению редкого вида журавлей – стерхов, заявил официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл. По его словам, правительство России и президент Путин "четко нацелены на то, чтобы сохранить дикую природу в ее первозданном виде".

ВАШИНГТОН, 7 сентября. США положительно оценили участие президента России Владимира Путина в эксперименте по спасению редкого вида журавлей – стерхов. Об этом заявил в четверг официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл.

По его словам, правительство России и президент Путин "четко нацелены на то, чтобы сохранить дикую природу в ее первозданном виде".

Вентрелл подчеркнул приверженность США идее сохранения дикой природы и прекращения незаконной торговли исчезающими видами животных.

«Мы рассчитываем на сотрудничество с Россией в оказании помощи некоторым таким видам, включая тигров, леопардов и полярных медведей», - сказал представитель Госдепа США, которого цитируют интернет СМИ.

По словам Вентрелла, персональное участие Путина привлекло столь необходимое международное внимание к этим редким перелетным птицам.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта "Полет надежды" по спасению редкого вида журавля — стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета — первый ознакомительный, а два других — с птицами. После того как журавлей выпустили из вольера, и они в первый раз взлетели, вслед за дельтапланом пристроился только один стерх. Второй полет с журавлями, как писали СМИ, прошел успешно — в хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколько кругов остались только две, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловя воздушные потоки.