Posted 7 сентября 2012,, 07:46

Published 7 сентября 2012,, 07:46

Modified 31 марта, 23:34

Updated 31 марта, 23:34

В Госдуме намерены затормозить сближение Молдавии с Евросоюзом

7 сентября 2012, 07:46

МОСКВА, 7 сентября. Глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий предложил активизировать усилия российских депутатов на пути усиления интеграции РФ и Молдавии с тем, чтобы последняя передумала о своих планах по сближению с Евросоюзом. Такое мнение, как передает корреспондент «Росбалта», он высказал на заседании профильного комитета, где обсуждались планы его работы на осеннюю сессию Госдумы.

«Необходимо в ближайшее время глубоко и серьезно сконцентрироваться на досье связанным с Молдавией и Приднестровьем», - сказал Слуцкий. Он заметил, что там активизируются тенденции на сближение с Евросоюзом и отход от тесного сотрудничества с РФ.

«Думаю, что депутаты нашего комитета должны встретиться с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком и обсудить его видение развития сотрудничества с Россией и того крена, который наблюдается в сторону Евросоюза. Мы могли бы повлиять на то, что бы этот крен пошел в обратную сторону - в сторону России», - считает глава комитета.

Он также высказался за проведение выездного заседания комитета по делам СНГ в Кишиневе и Тирасполе.

«Наша задача, в том числе, состоит и в том, чтобы максимально заинтересовать Молдавию планами по присоединению к Евразийскому проекту», - добавил Слуцкий.

Со своей стороны член комитета по делам СНГ Роман Худяков, курирующий молдавское направление, заявил, что «ситуация там очень серьезная». «Приднестровье пытаются слить с Молдавией и найти для них другой путь развития – не с Россией, а с другими зарубежными странами, - предупредил он, - Приднестровье – это форд-пост РФ. Американцы уже точат зубы для того чтобы войти туда и разместить свои ПРО».

Худяков добавил, что в Молдавии уже закрываются русские школы, а русскому языку не уделяется должное внимание. «В Приднестровье на границе с Молдавией, наоборот, русские школы открываются, чтобы молдавские дети имели возможность изучать русский язык», - отметил он. Депутат предложил создать специальную рабочую группу по расширению межпарламентских связей и провести «круглый стол» по приднестровской проблематике.