Posted 7 сентября 2012,, 08:53

Published 7 сентября 2012,, 08:53

Modified 31 марта, 23:34

Updated 31 марта, 23:34

В МИД РФ назвали условия сокращения СНВ

7 сентября 2012, 08:53

МОСКВА, 7 сентября. Россия подтверждает свою готовность продолжить сокращение стратегических наступательных вооружений, но при соблюдении остальными странами ряда условий. С таким заявлением выступил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков на Московской конференции по нераспространению.

Он отметил, что этот процесс должен быть поэтапным. Его конечная цель - всеобщее и полное разоружение, передают интернет-СМИ. Рябков подчеркнул, что эта цель может быть достигнута только при комплексном подходе: "При сохранении стратегической стабильности, при соблюдении принципов равной безопасности для всех и обеспечении следующих непременных условий". В числе этих условий дипломат назвал продолжение разоружения всеми государствами, обладающими ядерным потенциалом, предотвращение размещения оружия в космосе, обеспечение гарантии отсутствия возвратного ядерного потенциала и отказ от одностороннего развития ПРО.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор об ограничении СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Согласно документу, стороны обязаны сократить суммарное количество боезарядов на треть. Договор о СНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года. Срок его действия - десять лет.

В мае этого года начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров на международной конференции по ПРО в Москве заявил, что Россия может выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях для противодействия планам США развернуть в Европе элементы противоракетной обороны.