Posted 8 сентября 2012,, 12:14

Published 8 сентября 2012,, 12:14

Modified 31 марта, 23:32

Updated 31 марта, 23:32

Сирийские войска отбили атаки оппозиции на военную базу в Алеппо

8 сентября 2012, 12:14

ДАМАСК, 8 сентября. Правительственным воскам Сирии удалось отстоять в бою с вооруженной оппозицией укрепленную военную базу Ханано в северном городе Алеппо.

Ожесточенный бой за базу продолжался около 20 часов, армия применила против нападавших танки и вертолеты.

Как отметил один из защитников базы, боевики оппозиции проявили редкую настойчивость, пытаясь захватить базу, на которой размещены склады оружия. Это объясняется острой нехваткой оружия, которую испытывают оппозиционеры.

Правительственным войскам в ходе боевых действий удалось уничтожить шесть бронетранспортеров боевиков, на которых они намеревались вывезти захваченное на базе оружие.

Напомним, 4 сентября сообщалось, что спецоперация по освобождению восточных пригородов Дамаска от вооруженных боевиков, которую уже вторую неделю проводит сирийская армия, будет завершена в ближайшие дни.

Как передают интернет-СМИ, основным районом вооруженных столкновений между правительственными силами и так называемой Свободной сирийской армией стало небольшое селение Дейр Асафир, расположенное на достаточно большом удалении от сирийской столицы. Стянутые к нему подразделения армии прочесывают окрестные сады.

Одновременно армия проводит зачистки в сельской местности близ деревни Млиха, также расположенной к востоку от Дамаска — в Восточной Гуте. Часть террористов-наемников уничтожена и взята в плен. В ходе операции в Млиха были также обнаружены два автомобиля, начиненные динамитом.

Тем временем обстановка в районах Восточной Гуты, расположенных ближе к Дамаску, где уже завершилась спецоперация, постепенно нормализуется. Жители кварталов Эрбин, Замалька и Заблатани, которые покинули их ранее, спасаясь от обстрелов и уличных боев, начинают возвращаться в свои дома.

Продолжаются вооруженные столкновения между правительственными силами и боевиками ССА и во втором по величине городе Сирии — Алеппо.

Также сообщается, что сирийские войска заняли стратегически важные возвышенности в районе Сейф ад-Дауля. Это, по словам одного из офицеров сирийской армии, стало поворотным моментом в битве за Алеппо. Контроль боевиков над этими высотами сдерживал ход операции по освобождению города.