Posted 8 сентября 2012,, 12:45

Published 8 сентября 2012,, 12:45

Modified 31 марта, 23:32

Updated 31 марта, 23:32

Китай обещает спасти мировую экономику

8 сентября 2012, 12:45
По словам китайского лидера Ху Цзиньтао, его страна будет стремиться к установлению незыблемых правил в экономической сфере и обеспечению стабильности на внутренних рынках. "Всемирная экономика восстанавливается очень медленно", - заявил председатель КНР.

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. Китай с его экономическим ростом поддержит мировую экономику на пути к полному восстановлению. Об этом в субботу заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на проходящем во Владивостоке саммите АТЭС.

По словам китайского лидера, его страна будет стремиться к установлению незыблемых правил в экономической сфере и обеспечению стабильности на внутренних рынках.

"Всемирная экономика восстанавливается очень медленно, и до сих пор существует множество нерешенных вопросов и дестабилизирующих факторов", - заявил Ху Цзиньтао.

Он подчеркнул, что ответственность за мир и стабильность в азиатско-тихоокеанском регионе в равной степени должны нести все входящие в него страны, передает ВВС.

Как сообщалось, 7 сентября президент России Владимир Путин встретился с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. На полях саммита АТЭС Путин и Ху Цзиньтао обсудили развитие российско-китайских отношений и вопросы международной повестки дня.

Путин отметил, что российско-китайские отношения достигли очень высокого уровня. "Мы чувствуем настрой всего китайского руководства, китайского народа на развитие отношений с нашей страной", — сказал российский лидер.

Ранее Владимир Путин, выступая на деловом саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) обозначил ряд инициатив по дальнейшему взаимодействию стран АТЭС. Он заявил, что одна из первоочередных задач — сохранить открытость глобальных и региональных рынков. Также в числе приоритетов развитие транспортного контура АТР.

Напомним, что неделя саммита АТЭС-2012 началась 2 сентября во Владивостоке. На саммит приехала 21 делегация стран Азиатско-Тихоокеанского региона.