Posted 8 сентября 2012,, 17:47

Published 8 сентября 2012,, 17:47

Modified 31 марта, 23:32

Updated 31 марта, 23:32

Двух российских паралимпийцев дисквалифицировали за допинг

8 сентября 2012, 17:47

ЛОНДОН, 8 сентября. В организме двух представителей российского паралимпийского пауэрлифтинга, Вадима Ракитина и Николая Марфина, обнаружен запрещенный препарат «Неотропин». Оба спортсмена дисквалифицированы, передают интернет-СМИ.

«В своем поступке, который можно назвать неадекватным, Вадим Ракитин и Николай Марфин чистосердечно признались. Тем не менее, этот их поступок порочит доброе имя российских паралимпийцев и ставит Вадима Ракитина и Николая Марфина вне паралимпийской семьи. Оба они дисквалифицированы», - говорится в сообщении Паралимпийского комитета России.

Вадим Ракитин занял седьмое место в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 90 кг. Николай Марфин, выступающий в весовой категории свыше 100 кг, не смог побороться за медали из-за травмы локтевого сустава.

Ранее в употреблении допинга был уличен французский пловец-паралимпиец. Айри Симсек не попал на Паралимпиаду-2012 в Лондоне, так как в крови спортсмена нашли запрещенный препарат — диуретик.

Стоит отметить, что к паралимпийцам предъявляются те же антидопинговые требования, что к спортсменам, выступающим на Олимпийских играх.