Posted 10 сентября 2012,, 14:58

Published 10 сентября 2012,, 14:58

Modified 30 января, 11:32

Updated 30 января, 11:32

Американцев уличили в сокрытии архивов о катынском расстреле

10 сентября 2012, 14:58

ВАШИНГТОН, 10 сентября. Американские власти скрывали информацию о расстреле советскими властями тысяч польских офицеров в Катыни, хотя обладали доказательствами ее достоверности, сообщает Associated Press.

Согласно рассекреченным архивам, американцы, оказавшиеся в плену у немцев, писали на родину о массовых захоронениях, обнаруженных в 1943 году на территории, оккупированной нацистами. Немцы, по этим данным, сами привезли нескольких американцев и британцев на место массового расстрела, чтобы показать им свою находку.

По степени разложения тел в этих захоронениях и другим признакам военнопленные американцы пришли к выводу, что людей убили еще до прихода в Смоленскую область немецких войск. Именно об этом они и написали в США, однако отклонили предложение нацистов принять участие в антисоветской пропагандистской кампании.

Из обнародованный информации можно сделать вывод, что в Вашингтоне еще в середине 1940-х годов знали о преступлении сталинского режима в Катыни, однако не спешили предавать огласке эти данные, не желая портить отношения с СССР.

Как ожидается, сообщает Lenta.Ru, всего будет рассекречено около тысячи американских документов, относящихся к Катынскому расстрелу. Публиковать их будет, в частности, сайт посольства Польши в США.

Добавим, что расследование катынского расстрела было проведено в США в начале 1950-х годов. Конгресс полностью возложил вину за расстрел польских офицеров на СССР, а также призвал Белый дом подать против СССР иски в международные суды. Американская администрация не прислушалась к рекомендациям Конгресса и фактически сохраняла молчание по поводу катынского дела вплоть до развала СССР и публикации советских архивных материалов, свидетельствующих о причастности НКВД к расстрелу.