Posted 10 сентября 2012,, 15:08

Published 10 сентября 2012,, 15:08

Modified 31 марта, 23:30

Updated 31 марта, 23:30

Источник: За лишение Гудкова мандата проголосуют не менее 300 депутатов

10 сентября 2012, 15:08

МОСКВА, 10 сентября. За лишение Геннадия Гудкова депутатского мандата проголосуют не менее 300 депутатов. Об этом сообщил "Росбалту" источник в Государственной думе РФ. По его данным, необходимое количество голосов удастся набрать за счет представителей фракций "Единая Россия" и ЛДПР.

Напомним, что ранее сегодня думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов рекомендовала Госдуме лишить "эсера" Геннадия Гудкова депутатского мандата. "Другого выхода я для нашей комиссии не вижу", — сказал, выступая на заседании комиссии, ее руководитель Владимир Васильев. По его словам, в пользу такого решения свидетельствуют данные, представленные в отношении Гудкова правоохранительными органами. "Эти материалы указывают на то, что Гудков не соблюдал ограничений и запретов, предусмотренных законом о статусе депутата", — пояснил Васильев.

При этом, добавил Васильев, речь идет не только о фактах незаконной предпринимательской деятельности, когда Гудков был депутатом предыдущих созывов, но и нынешнего, шестого созыва Госдумы.

Васильев также сообщил, что соответствующая рекомендация будет направлена спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Между тем, сам Геннадий Гудков назвал намерение Госдумы лишить его мандата в связи с обвинениями в управлении бизнесом актом "политической расправы". "На основе какой-то одной финтифлюшки хотят лишить мандата одного из самых ярких и активных депутатов, — возмутился он. — Если власть и дальше пойдет таким путем, то гражданская война не за горами".

Гудков также заявил, что не боится сдать свой мандат и, несмотря на готовящееся решение Госдумы, примет участие в "Марше миллионов" 15 сентября. "Я, безусловно, буду бороться и выйду на марш", — сказал он.