Posted 11 сентября 2012,, 11:39

Published 11 сентября 2012,, 11:39

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

Брод подаст иск против СПЧ РФ за нанесение урона его репутации

11 сентября 2012, 11:39

МОСКВА, 11 сентября. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод обвинил Совет по правам человека в нанесении урона его репутации. Правозащитник сообщил, что готовит иск в защиту чести и достоинства, передает "РСН".

Ранее глава Федерации автовладельцев России Юрий Шулипа подал иск к главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову. Заявление поступило в Савеловский суд Москвы. Также, по информации интернет-СМИ, иски обещали подать общественные деятели Антон Цветков, Владимир Коптев-Дворников и Валерий Энгель.

Как сообщалось, Александр Брод выдвигался в список кандидатов в СПЧ в номинации "Миграционная политика, защита прав мигрантов". Брод, который является экспертом Общественной палаты и возглавляет Московское бюро по правам человека, не попал в список кандидатов в СПЧ и, в знак протеста, 2 сентября объявил голодовку. Она продлилась шесть с половиной дней.

Общественные интернет-консультации по кандидатурам в новый состав СПЧ начались на его сайте с 1 сентября. Из 190 анкет-заявок рабочая группа отобрала 86, они и были допущены до интернет-обсуждения. Будет выбрано 39 кандидатов. Затем список будет представлен на утверждение президенту РФ. Обновленный состав Совета может быть утвержден в первой половине октября.