Posted 11 сентября 2012,, 13:30

Published 11 сентября 2012,, 13:30

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

Чайку просят на вылет

11 сентября 2012, 13:30
Если версия о скорой отставке правительства Медведева верна, то слух о замене генпрокурора Юрия Чайки на Дмитрия Козака выглядит логично. Перед увольнением премьера есть смысл «зачистить» силовиков, чья лояльность вызывает вопросы.

Владимир Путин может произвести серьезные кадровые перестановки в высших эшелонах власти после своего 60-летия, которое он будет отмечать 7 октября. Слух об этом, распространившийся накануне в ряде российских СМИ, дает лишний повод оценить, кем из своей команды президент может пожертвовать ради того, чтобы избежать лишних обвинений в «застое кадров».

В то же время, ни журналисты, ни политологи, которые комментируют эти слухи, толком не могут объяснить, почему отставки и назначения могут быть приурочены именно к дню рождения «национального лидера». Остается предположить, если эти разговоры правдивы, Путин хочет сделать сам себе долгожданный подарок, «почистив» команду от неблагонадежных.

Как бы то ни было, большинство экспертов сходятся в том, что главный кандидат на вылет сегодня – генпрокурор Юрий Чайка. Как пишет «Независимая газета», со ссылкой на свои источники в Госдуме, Чайка будет уволен, а в его «гнезде» воцарится вице-премьер Дмитрий Козак. Не секрет, что последнему за время его работы на госслужбе неоднократно обещали одну из «юридических» должностей: то главы генеральной прокуратуры, то министра юстиции. Но всегда ситуация оказывалась против него, и Козак получал гораздо менее приятные для себя назначения, вроде кресла полпреда президента в Южном федеральном округе.

С другой стороны, Козак лично предан Путину и является классическим игроком «питерской» команды, в отличие от еще «ельцинского» Юрия Чайки. Тот в девяностые годы прошлого века успел побывать первым заместителем генпрокурора, а в 1999 году и исполняющим его обязанности. Этого не стоит забывать, даже учитывая, что нынешний российский прокурор свою нынешнюю должность все же получил из рук Владимира Путина в 2006 году.

Кроме того, и про это осторожно упоминают практически все эксперты, успевшие прокомментировать возможность отставки Юрия Чайки, сам генпрокурор успел оказаться в центре громкого коррупционного скандала. Речь идет о создании сети подпольных казино в Московской области, в рамках расследования деятельности которой упоминался даже сын главы генеральной прокуратуры. Дело, в итоге, фактически развалилось, часть свидетелей «скоропостижно скончались», некоторых обвиняемых отпустили. Однако, как говорится, осадочек остался. В частности, вряд ли Владимир Путин забыл, как Генпрокуратура открыто «воевала» со Следственным комитетом Александра Бастрыкина.

Нынешний глава российского государства, как известно, не любит публичных скандалов между членами своей команды. Недаром некоторые эксперты характеризуют его роль в нынешней системе российской власти как «третейского судьи». Но он сам не может не понимать, что такой «разводящий» становится никому не нужен и теряет влияние, если подчиненные будут выносить свои проблемы и споры на суд широкой публики, а не приходить к нему кулуарно, прося «решить вопрос».

А раз так, то всякий, кто сделал подковерную схватку скандальным достоянием публики, оказывается в опасности и за его карьеру в нынешней системе власти в России уже нельзя ручаться. Юрий Чайка оказался именно в такой ситуации.

Наконец, против нынешнего генпрокурора играет также фактор Дмитрия Медведева. Он слишком откровенно пользовался поддержкой экс-президента (а ныне премьера). В частности – в ходе конфликта со Следственным комитетом. И это могло не понравится Путину и его ближнему кругу.

Тут надо отметить, что еще совсем недавно, в конце августа, те же эксперты, что сейчас «хоронят» Чайку, активно обсуждали возможность скорой отставки правительства Дмитрия Медведева в целом. И если слухи о подготовке к увольнению премьера верны, было бы логично со стороны президента предварительно отстранить от работы всех «силовиков», чья лояльность выглядит сомнительно. Не потому, что премьер-министр может попытаться взбунтоваться – уступив президентский пост, Медведев доказал свою лояльность. Скорее просто так, на всякий случай. А также для того, чтобы после ухода кабинета не было слишком уж больших перестановок. Тех, кто формально в правительство не входит, легче сменить заранее.

Последний же аргумент в пользу отставки Юрия Чайки, который приводят сторонники прогноза о его скором увольнении, состоит в том, что он плохо вписывается в начавшуюся антикоррупционную кампанию. Однако этот аргумент никакой критики не выдерживает. Ведь никто же не сомневается в «светлом будущем» того же главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, который тоже успел поучаствовать в нескольких коррупционных скандалах и даже был обвинен в ведении бизнеса за рубежом, несовместимом с его статусом. Так что и Чайка был бы только тем вернее и лояльнее, чем в большем бы количестве сомнительных историй он упоминался.

Разве что действующего генпрокурора признали слишком «мягким» в отношении оппозиции. В конце концов, ведь не его «орлы», а сотрудники Следственного комитета взяли на себя львиную долю работы по уголовному делу о якобы случившихся 6 мая «массовых беспорядках». Тому делу, которое в перспективе может дать возможность сделать обвиняемыми многих лидеров оппозиции. Так что, похоже, что в кресле генпрокурора просто нужен человек, готовый железной рукой установить в стране «законность и порядок». Нокаутировав любого рода несогласных, будь то Алексей Навальный, Геннадий Гудков или даже какой-нибудь высокий чин из «Единой России», которой, в скором будущем, также вряд ли удастся избежать «чистки».

Иван Преображенский